«Огневая полоса 2019»: как стать спасателем за день

27.08.2019
На территории учебно-тренировочного полигона ГКУ «ПСЦ» в Апаринках объединённый совет молодых специалистов Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовал спортивно-познавательный квест для молодёжи органов исполнительной власти города Москвы.

Мероприятий такого формата Департамент ГОЧСиПБ ещё не проводил: впервые более сотни человек из 15 различных департаментов Правительства Москвы попробовали свои силы в профессии «Пожарный» и «Спасатель». В течение дня московская молодёжь училась действовать в экстремальных ситуациях на этапах, похожих на соревнования профессиональных спасателей.

Во время жеребьёвки участников разделили на 12 команд – «боевых подразделений», перемешав их так, чтобы в каждой команде было по одному представителю от департамента. На этапе командообразования за минимальное время молодым людям предстояло познакомиться и объединиться, чтобы придумать название и девиз своего боевого подразделения, а дальше - сплоченной командой следовать на вызов: спасти утопающего, потушить пожар, разобрать завал, ликвидировать ДТП.

Участники «Огневой полосы» оказывали первую помощь при дорожно-транспортном происшествии, транспортировали пострадавшего в карету скорой помощи, прошли пожарную эстафету, на лодке плыли на помощь утопающему, бросали спасательные круги и оказывали сердечно-лёгочную реанимацию. А самая жаркая часть дня – огневая полоса, когда через огонь и дым, лабиринт и качающиеся конструкции в боевой одежде пожарного необходимо было добраться до очага пожара и потушить его. Затем проникнуть в условный завал и найти пострадавшего, то же предстояло и в теплодомокамере. В полной темноте, с имитацией криков о помощи, воя сирен и звуков обрушений команды, собрав волю в кулак, должны были выполнить поставленную боевую задачу.

На каждом этапе находились профессиональные спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы, которые подробно сначала объясняли, как действовать в той или иной ситуации, а затем выступали в качестве судей и оценивали технику выполнения спасательных работ.

Для групп поддержки команд проводились не менее увлекательные мастер-классы. Гости мероприятия научились основам оказания первой помощи, узнали, как оказывать психологическую помощь пострадавшему, побывали в пожарно-спасательном отряде №218 ГКУ «ПСЦ», попробовали свои силы в пожарном кроссфите. Вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» молодёжь училась ориентированию в лесополосе, а веревочный парк для них подготовил Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв».

«Огневая полоса» - это новый формат популяризации профессии «Пожарный» и «Спасатель» и обучения навыкам действий в экстремальных ситуациях.

В 2019 году «Огневая полоса» была организована для молодых специалистов органов исполнительной власти города Москвы, в дальнейшем планируется расширить формат мероприятия и вовлекать жителей Москвы.