В Москве наградили ветеранов за становление и вклад в развитие города

19.09.2019

По инициативе Президента АНО «Армия и Россия» народного артиста СССР Василия Лановог в Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный вечер «Молодости нашей нет конца», на котором чествовали выдающихся москвичей. Это люди разных профессий: космонавты, строители, инженеры, педагоги, те кто все объединены одним – любовью к нашей родине и к нашему городу. В числе награжденных были ветераны пожарно-спасательной службы и гражданской обороны Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

На сцене Мэр города Сергей Собянин, обращаясь к гостям, отметил, что это торжество - добрая традиция, чтобы сказать ветеранам «Спасибо!» от имени москвичей.

Чествование проходило по нескольким номинациям. Департамент ГОЧСиПБ представляли выдающиеся люди, чей вклад в развитие столицы трудно переоценить: ветеран пожарной охраны Эдуард Бондаренко, спасатель 1 класса аварийно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» Вячеслав Саркисянц и ветеран гражданской обороны столицы Виктор Чудаков.

Заслуженным ветеранам столицы были вручены благодарственные письма Мэра Москвы, памятные подарки, букеты цветов, и конечно же аплодисменты зала, а также музыкальные поздравления артистов эстрады.

Ветеран пожарной охраны Эдуард Бондаренко в противопожарную службу Москвы пришел восемнадцатилетним юношей. Прошел службу от солдата-пожарного до полковника внутренней службы. За его плечами около двух сот ликвидаций крупных пожаров в столице. Сегодня на должности заместителя начальника ГКУ «Пожарно-спасательный центр» передает опыт молодому поколению.

Спасатель 1 класса АСО №2 ГКУ «ПСЦ» Вячеслав Саркисянц в течении 22 лет работал в аварийно-спасательных формированиях города Москвы. Принимал непосредственное участие в ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуаций: террористический акт на Дубровке, обрушение Басманного рынка, взрывы жилых домов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе, взрыв станции метро «Автозаводская», авария на перегоне между станциями метро «Парк победы» и «Славянский бульвар».

Ветераны внесли бесценный вклад в развитие гражданской обороны и пожарной безопасности столицы. За плечами этих людей колоссальный опыт тяжелого труда по тушению пожаров, ликвидации аварий и спасения жизни москвичей. Ветераны Департамента ГОЧСиПБ всю свою жизнь, не щадя сил работали во имя высокой цели — во имя спасения человека, являющейся для них их обычной повседневной работой.