За 11 лет спасено более четырех тысяч человеческих жизней

19.09.2019

В Информационном центре Правительства состоялась пресс-конференция на тему «Противопожарная служба города Москвы – важный элемент безопасности столицы. Этапы становления и развития».

1.jpg

Об этапах становления и перспективах развития Пожарно-спасательного центра Москвы выступили Андрей Иванов, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и Иван Подоприхин начальник ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Андрей Иванов рассказал журналистам об истории создания и становления противопожарной службы в Москве. Напомнил, что история пожарной охраны Москвы началась с Указа императора Александра I от 31 мая 1804 года «Об организации профессиональной пожарной охраны в городе Москве», создания профессиональных дружин огнеборцев столицы, а также строительства пожарных депо.

В начале 19 века в городе функционировали 20 пожарных частей, личный состав всех пожарных команд достигал 1500 человек. Московской пожарной охраной командовал брандмайор, а во главе каждой пожарной части стоял брандмейстер. Служба в пожарной охране, как и в армии составляла 25 лет.

В хронику безопасности Москвы Пожарно-спасательный центр был вписан 9 сентября 2008 года. В настоящее время ГКУ «ПСЦ» насчитывает 37 отрядов, предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории всех административных округов Москвы. Общая численность центра составляет 3138 человек.

4.jpg

«С момента образования ГКУ «Пожарно – спасательного центра» (ПСЦ) спасено более 4 тысяч человеческих жизней, в том числе 1 620 на пожарах и 2 398 при ликвидации последствий ДТП. При происшествиях социального характера работниками Центра различная помощь населению оказывалась 5 110 раз», - рассказал Иван Подоприхин.

Он также отметил, что в среднем за сутки подразделения осуществляют более 100 выездов: на пожары, ДТП, социальные выезды, вскрытие дверей квартир с пожилыми людьми, маломобильными гражданами, детьми внутри помещений.

5wWZF7dwVaI.jpg

В целях снижения времени прибытия пожарно-спасательных подразделений до 10 минут до конца 2021 года планируется ввести в строй ещё 17 пожарно-спасательных отрядов на территории ТиНАО города Москвы и 4 подразделения в пределах МКАД.