Пресс-конференция, посвященная Дню Героя России

24.12.2019

Открыл встречу заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум. В своем вступительном слове он отметил, что, помня свое героическое прошлое, пожарные и спасатели города Москвы, свято чтут память защитников столицы в годы Великой Отечественной войны и её участников — Героев Советского Союза, которые в послевоенное время совершенствовали гражданскую оборону и развивали пожарную охрану нашего города.

Сегодня пожарные и спасатели Москвы продолжают традиции, добросовестно выполняют свой служебный долг, спасают людей проявляя мужество и нередко рискуя жизнью. «С гордостью можно сказать, что в нашем Департаменте 128 человек имеют государственные награды, 43 сотрудника звание Почетный пожарный и Почетный спасатель Москвы, более тысячи награждены ведомственными орденами и медалями Минобороны, МЧС, МВД и других ведомств», - говорит Вагиф Мирмовсум.

Далее он предоставил слово сотрудникам, которые выполняя свой служебный долг по обеспечению безопасности населения столицы, проявили мужество и отвагу, высокий профессионализм в ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасении людей в 2019 году. О тех происшествиях и своем вкладе в ликвидацию их последствий рассказали: Алексей Солопов, пожарный 1 класса ПСО № 206 ГКУ «ПСЦ», Максим Клемёхин, командир воздушного судна КА-32А первой эскадрильи летного отряда ГКУ «МАЦ», Сергей Санников, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи медицинской службы ГКУ «МАЦ», Алексей Заболоцких, спасатель 1 класса поисково-спасательной станции «Левобережная» ГКУ «МГПСС» и Виктор Милованов, спасатель поисково-спасательной станции «Борисовская» ГКУ «МГПСС».

О работе подразделений столичного Пожарно-спасательного центра рассказал первый заместитель начальника ГКУ «ПСЦ» Сергей Давидюк. В своем выступлении он отметил, что за одиннадцать месяцев этого года пожарно-спасательные подразделения ГКУ «ПСЦ» совершили 24 012 выездов. Из них 3 395 на тушение пожаров и более двадцати с половиной тысяч на различные происшествия, при которых спасли 198 человек и оказали помощь 58 пострадавшим. Также в своем выступлении он отметил результативность нового подразделения центра — расчет быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах.

«С начала мотосезона с 1 мая по 31 октября этого года расчеты быстрого реагирования совершили 1821 выезд на патрулирование, пожары, ДТП и происшествия социального характера. При этом спасли 12 человек и помощь оказали 28 людям», — отметил Сергей Давидюк.