Маленькие герои познакомились с московскими пожарными

26.12.2019

Региональный этап «Форума маленьких героев» прошел в Москве в 3-й раз в преддверии Дня героев Отечества. Мероприятие объединило более 200 детей со всех регионов нашей страны: Москвы, Липецка, Смоленска, Владивостока и многих других. Среди них – ребята, совершившие героические поступки, выдающиеся спортсмены, воспитанники детских домов и дети из многодетных семей.

«Форум маленьких героев» направлен на поиск и представление общественности детей-героев от 5 до 18 лет, рисковавших своей жизнью, ради спасения человека.

На форуме «Молодая гвардия Единой России» поощрила 65 детей, которые выводили людей из горящих зданий, помогали выбраться людям, провалившимся под лед и тех, кто достиг высоких результатов в учебе в уходящем году.

«Сегодня 35 человек получили медали юных героев за спасение людей и 30 человек получили награды «Герой нашего времени» за высокие достижения в науке, искусстве, образовании», - рассказал руководитель московского отделения Молодой гвардии Единой России Денис Аширов.

В том числе медалями наградили победителей конкурса WorldSkills Junior, призеров состязаний по профмастерству людей с ограниченными возможностями «Амбилимпикс», а также московскую команду победителей соревнований «Школа безопасности».

«Такие подвиги зачастую остаются лишь на региональном уровне, мы же хотим, чтобы о них знали по всей стране», - комментирует Денис Аширов.

Для гостей мероприятия были организованы развлекательные, тематические и дискуссионные площадки. С целью популяризации среди подрастающего поколения образа героя, патриота и ответственного человека на форму пригласили представителей Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, в том числе работников Пожарно-спасательного центра Москвы.

На интерактивной площадке маленькие герои смогли познакомиться с московскими пожарными. Специалисты пожарно-спасательного отряда №216 ГКУ «ПСЦ» организовали тематическую площадку с мастер-классами. Любой желающий смог примерять боевую одежду пожарного, осмотреть пожарный автомобиль и увидеть демонстрацию пожарно-спасательного инструмента, имеющегося на вооружении столичных огнеборцев. Пожарные ПСО №216 рассказывали о тонкостях своей профессии и отвечали на вопросы гостей мероприятия.

Также была организована площадка, на которой специалисты отдела психологического обеспечения ГКУ «ПСЦ» Юлия Лавренчук и Варвара Трофимова в игровой форме напоминали детям о правилах пожарной безопасности.