Московские пожарные готовы к засушливому лету!

03.03.2020
Мобильный отряд пожарных Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы 26 и 27 февраля на базе учебно-тренировочного полигона ГКУ "ПСЦ" в Апаринках отрабатывал действия по тушению лесоторфяных пожаров.

В течение двух дней подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы применяли специальную технику и снаряжение: передвижной насосно-рукавный комплекс, мотовездеход, насосные станции, звуковые пушки. Пожарные и спасатели отрабатывали прокладку рукавных линий и подачу торфяных и водяных стволов на большие расстояния, ликвидацию завалов, поиск людей и оказание первой помощи пострадавшим.

В связи с малоснежной зимой Правительство Москвы проводит работу по подготовке к пожароопасному сезону и предотвращению торфяных пожаров. Шестого февраля на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Москвы и Московской области обсуждался вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период на территории Москвы, Московской области и прилегающих: Тверской, Рязанской, Калужской и Владимирской областей. В конце февраля Департамент ГОЧСиПБ приступил к формированию и тренировке специальных отрядов для предупреждения ландшафтных пожаров.