Один год на страже безопасности города

22.04.2020
В связи с активным строительством жилых микрорайонов на территории ТиНАО требуется обеспечить пожарную безопасность населения в новых округах. Именно поэтому год назад были созданы пожарно-спасательные отряды в поселении Клёновское и Михайлово-Ярцевское.

Пожарно-спасательный отряд №308 размещается на территории Михайлово-Ярцевского поселения. Район выезда отряда включает поселок Шишкин лес, в котором находятся 52 населённых пункта и проживает более 5 тысяч человек. На вооружении подразделения находятся 7 единиц специальной пожарно-спасательной техники, включая автоцистерны, автомобиль газодымозащитной службы, насосно-рукавный и аварийно-спасательный автомобили. Общая численность отряда 116 человек.

«Ежедневно на сутки заступает по 22 человека — аттестованных пожарных. Учитывая специфику поселения, где наряду с высотными зданиями много деревянных жилых домов старой застройки, мы тщательно изучаем район выезда и проводим большую профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров», — рассказывает начальник ПСО №308 Юрий Сотников.

Пожарно-спасательный отряд №310 находится в поселении Клёновское. Район выезда подразделения включает в себя 64 СНТ, 20 деревень и два села, в которых проживает 4300 человек. Численность отряда 112 сотрудников, ежедневно на суточное дежурство заступает 20 человек.

«На вооружении нашего отряда находится большое количество специальной пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техники, в том числе и уникальные образцы. В нашем подразделении имеется снегоболотоход, который предназначен для доставки личного состава и имущества в труднодоступные места для проведения действий по ликвидации происшествий. У нас есть квадроциклы и снегоход, не считая автоцистерн и автолестниц, которые есть во всех пожарно-спасательных подразделениях», — говорит начальник ПСО №310 Алексей Люзаков.

Также в 310-м отряде имеются 8 пожарно-спасательных расчетов на мотоциклах, которые могут оперативно прибыть на место происшествия и оказать помощь пострадавшим.

Более 800 выездов на происшествия и более 50 спасённых жизней за год — таков результат работы двух новых пожарно-спасательных отрядов: №308 и №310 Пожарно-спасательного центра в ТиНАО.