Московские спасатели продолжают встречать граждан в аэропортах

29.04.2020

Работники Пожарно-спасательного центра Москвы продолжают дежурить в московских аэропортах «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово».

Департамент по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовал в конце марта в московских аэропортах оперативные группы из числа спасателей, психологов, связистов и фельдшеров для встречи российских граждан из-за границы.

«В связи с отменой большого количества рейсов, многим пассажирам приходится сутками ждать самолеты и облететь половину мира, чтобы добраться до Москвы, что эмоционально и физически тяжело. Оперативные группы спасателей, встречая пассажиров, проводят термометрию, помогают провести санобработку багажа и правильно заполнить анкеты. Наибольшее количество рейсов прилетает по-прежнему в Шереметьево», — рассказал заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

Количество прилетающих рейсов постепенно снижается и, если в конце марта за сутки аэропорты столицы принимали 20-30 самолетов, то теперь — 5-10. Численность спасателей в оперативных группах уменьшена с 200 до 50 человек.

Заполненные в аэропортах анкеты прилетевших граждан передают в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, где работает Центр обработки данных, в котором 30 сотрудников ежедневно обрабатывают анкеты прибывших из-за границы людей. Данный учет необходим для контроля за состоянием их здоровья и позволяет врачам при появлении случаев заболевания оперативно проводить лечение и профилактические мероприятия.