Отряд специальной пожарной техники: 11 лет спасают и тушат

26.06.2020

Москва растёт с каждым днём, это касается и территории города, и развития инфраструктуры столицы. Если в каком-нибудь условном небоскребе вспыхнул пожар, для его быстрого и эффективного устранения, а главное – спасения жизней возможных пострадавших, не обойтись без специальной техники. Отряд специальной пожарной техники (ОСПТ) ГКУ «ПСЦ» был создан 26 июня 2009 года. Подразделение базируется в Северном административном округе столицы, но при необходимости техника отряда выезжает в любой район города. В штате трудятся 54 человека, из них 48 пожарных. На вооружении ОСПТ стоит 9 единиц техники: четыре телескопических подъёмника, три автолестницы, автомобили оперативно-служебный и технической поддержки. С 13 ноября 2009 года отрядом руководит Сергей Николаевич Коряпин.

– На вооружении нашего отряда стоят три телескопических подъёмника ТП-90 и один ТП-101, – рассказывает Сергей Николаевич. Их стрелы способны раскладываться на высоту до 90 и 101 метра, что оказывает огромное подспорье при спасении пострадавших с верхних этажей высотных зданий.

Но тут стоит понимать тот факт, что техника – это лишь инструмент. Тушат загорания и спасают пострадавших пожарные, а не машины. Многие работники нашего отряда удостоены государственных наград за то, что, рискуя собой, спасли жизни других людей. Яркий тому пример – техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. С целью предотвратить угрозу обрушения плотины, работники ОСТП были направлены на место происшествия, чтобы срезать ледяные наросты.

Сотрудники отряда общаются с техникой на «ты». Постоянные упорные тренировки вкупе с ответственным отношением к своей работе и сработанной командой приносят положительный результат. Например, на одном из выездов Ю.А. Мостяков и М.Ю. Антонцев спасли из горящего здания 24 человека. В течение короткого времени, путем грамотных манипуляций автолестницей АЛ-55, дежурному расчёту удалось спасти людей из очагов пожара. Позже эти пожарные были удостоены государственных наград «За спасение погибавших».

Участвуя в ликвидации загорания, расчет АЛ-60 ОСПТ ГКУ «ПСЦ» в составе старшего расчета П.Ф. Абросимова, водителя И.А. Шарапова и оператора А.В. Фатеева спас шесть человек. В последствие Александр Фатеев и Павел Абросимов были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

– За время работы отряда сотрудники ОСПТ участвовали в тушении лесных пожаров в г. Саров, в обеспечении доставки гуманитарной помощи в Крым, в обеспечении инаугурации Президента Российской Федерации, в обеспечении освещения Парадов Победы на Красной Площади.

Отряд постоянно находится в полной боевой готовности и готов отправится на выезд в любую минуту. Так было с момента формирования отряда, и я сделаю всё возможное и невозможное, чтобы так и оставалось.