В ГКУ "ПСЦ" выбрали лучшего пожарного

11.07.2020

На территории учебно-тренировочного комплекса Пожарно-спасательного центра Москвы развернулась нешуточная борьба: 24 претендента сражались за звание «Лучшего пожарного ГКУ «ПСЦ». Накалу страстей не было предела, ведь на тренировочной площадке собрались самые сильные, ловкие и теоретически подкованные бойцы со всех пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ».

Чтобы получить право представлять свой отряд на конкурсе, пожарные сначала прошли жёсткий отбор внутри своих подразделений. Им необходимо было набрать высокий балл при сдаче нормативов пожарно-спасательного дела. И вот, конкурсу был дан старт.

После построения участники приступили к прохождению теоретического этапа. Их ждали три билета по десять вопросов на тему пожарно-спасательного ремесла. Достать шпаргалку или списать у соседа – не выйдет. За процессом прохождения этапа следят бдительные судьи. За нарушение – штраф, поблажек нет!

Закончив работу, конкурсанты сдали листы с ответами и приступили к разминке для прохождения следующей части конкурса, которая включает в себя три этапа. Пожарным предстояло продемонстрировать свои умения в преодолении полосы препятствий, штурме здания и вязке спасательной петли.

100-метровая полоса препятствий – очень технически сложный этап. Первый участник на изготовке, судья поднимает флажок и громко командует: «На старт! Внимание! Марш!» Конкурсант в полном обмундировании сначала преодолевает двухметровый забор, затем берёт в обе руки по пожарному рукаву, пробегает с ними по горизонтальному брусу, далее подключает рукава к разветвителю и протягивает линию к финишу. При этом за спиной участника находится пожарный ствол, который нужно на бегу соединить с рукавом в конце дистанции. Было заметно, что многие участники не один год оттачивали свои навыки, чтобы показать достойные результаты в этой дисциплине пожарно-прикладного спорта. Преграды преодолены, рукавные линии проложены, можно двигаться дальше, на штурм!

«Боязнь высоты? Не, не слышали». Эта фраза витала в воздухе во время прохождения этапа «Подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни». После отмашки судьи пожарный хватает штурмовую лестницу и мчится к башне, чтобы как можно быстрее забраться в окно четвёртого этажа. Цепляясь лестничным крюком за подоконники, боец поднимается всё выше и выше. Покоряя 14-метровую высоту, участники конкурса стараются забраться наверх как можно быстрее, ведь счёт идёт даже не на секунды, а на доли секунд! После победы над гравитацией, огнеборцы приступили к вязке петли.

Следующий этап дал пожарным небольшую передышку. Тем не менее, расслабляться было нельзя – результат повлияет на итоги. Стоя напротив судьи, пожарный в боёвке и каске со спасательной верёвкой в чехле, надетым через плечо, ждал команду: «Двойную спасательную петлю завязать!» После чего, расстегнув сумку, участник конкурса быстро делал петлю, проявляя свои сноровку и умения. По завершении процесса, судья фиксировал время. Судя по промежуточным результатам, краснеть за своих бойцов командирам отрядов не придётся.

Владимир Копылов, ПСО №205, участник конкурса «Лучший пожарный 2020»: «Из-за сложной эпидемиологической обстановки наш отряд уже давно не принимал участие в спортивных мероприятиях. Наконец-то у нас появилась возможность показать на что мы способны.

Все этапы очень сложные, но ребята молодцы, выступают достойно. Несмотря на то, что здесь собрались лучшие из своих подразделений, очень надеюсь на победу. Ради неё весь год усердно тренировался.

Каждый этап отражает статус пожарного. Если взять любой норматив по пожарно-спасательной подготовке, он сделан на основе реальной боевой обстановки. Навыки, полученные во время прохождения этих этапов мы используем в своей работе».

В третьей части конкурса участники должны были продемонстрировать свои физические способности: челночный бег, подтягивания и километровый кросс. Накал страстей не утихал. В ходе напряжённой борьбы каждый из пожарных показал лучший результат, на который он способен, некоторые ребята поставили новый личный рекорд.

Кузнецов Олег Владимирович, главный специалист отдела профессиональной подготовки: «Очень рад, что в этом году, несмотря на сложную ситуацию, нам удалось сохранить традицию и провести конкурс в одиннадцатый раз.

Для кого-то участие в этом соревновании стало традицией, кто-то здесь впервые. Среди конкурсантов есть очень сильные спортсмены. Они подают пример тем, кто отстаёт. Рад, что эти люди нашли себя именно в пожарном деле. Думаю, они сделали правильный выбор. Надеюсь, конкурс «Лучший пожарный» послужит стимулом для более усердной подготовки, чтобы в следующем году каждый из участников показал лучший результат».

По предварительным подсчётам места распределились следующим образом: 1 место - В.В. Копылов, ПСО № 205; 2 место - А.В. Абакумов, ПСО № 211; 3 место - А.В. Дубинкин ПСО № 202; 4 место - К.А. Сорокин, ПСО № 204; 5 место - И.Л. Остапчук, ПСО № 215; 6 - место А.Е. Брезгин, ПСО № 209; 7 место - Д.К. Аверкин, ПСО № 214; 8 место - А.С. Соснин, ПСО № 303; 9 место - Д.А. Дубровин, ПСО № 201; 10 место - С.А. Тарасов, ПСО № 212; 11 место - С.В. Шинов, ПСО № 311; 12 место - А.А. Кузин, ПСО № 306 и П.А. Толстяков, ПСО № 308; 14 место - Э.Д. Балаев, ПСО № 206; 15 место - А.В. Ткачев, ПСО № 203; 16 место - А.А. Радченко, ПСО № 305; 17 место - И.В. Фролов, ПСО № 207; 18 место - Ю.Б. Жариков, ПСО № 304; 19 место - Н.А. Петров, ПСО № 213; 20 место - А.И. Бунчук, ПСО № 310; 21 место - А.А. Демидов, ПСО № 216; 22 место - И.Н. Лукьянов, ПСО № 218; 23 место - И.С. Удальцов, ПСО № 301; 24 место - П.С. Карев, ПСО № 302.