День памяти пожарных ПСО №202

15.07.2020

15 июля 2020 года исполняется десятая годовщина со дня гибели спасателей ПСО № 202 Пожарно-спасательного центра Москвы Дымчикова А.В. и Шашина В.А. при исполнении служебных обязанностей в ходе ликвидации пожара во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря.

10 лет назад они в числе первых прибыли для тушения пожара. Ценой своих жизней Дымчиков и Шашин спасли 5 человек. Александр и Вячеслав справились с самым важным заданием, но не успели спастись сами. Произошло частичное разрушение кровли. Мощный тепловой удар, вспышка, мгновенное распространение огня и резкое повышение температуры не оставили ребятам шансов на спасение. Александру Дымчикову был 41 год, Вячеславу Шашину было 26 лет.

Указом президента Российской Федерации № 1138 от 20 сентября 2010 года за проявленное мужество и героизм Александр Владимирович Дымчиков и Вячеслав Александрович Шашин награждены орденами Мужества (посмертно).

По традиции в день памяти пожарных работники пожарно-спасательного отряда № 202 ГКУ «ПСЦ» во главе с начальником отряда посещают город Дорогобуж Смоленской области, чтобы почтить память своего погибшего товарища. Также организовано посещение могилы Дымчикова в городе Москве. Руководство центра и профсоюзный комитет постоянно оказывают внимание и поддержку семьям погибших спасателей и пожарных.

День памяти1.jpg